появилась новая глава

Берестов откинулся в кресле. А ведь отчёт Шаталова, по большому счету, ничего не прояснил и принес лишь новые неясности. Похоже, проблемы растут как снежный ком.
   Из отчёта следовало, что ночью внезапно вышел из строя один из генераторов защитного поля, и дежурный действовал по инструкции. На Оборотня надели контроллер. Несколько позже начались перепады напряжения в резервной сети. Все это время Оборотень нервно метался по комнате. На записи отчётливо видно, как внезапно браслет контроллера со щелчком открылся, соскользнул с запястья Марса и упал на пол, и Оборотень исчез в радуге портала.
   Если Марс способен управлять контроллером, если Оборотни потенциально способны научиться влиять на электронные приборы, вся система обеспечения безопасности исследований - колосс на глиняных ногах.
   Следует сейчас поговорить с Марсом, или лучше дождаться отчёта аналитиков? Кто дежурил ночью, Дольский? Дольский... Остается только надеяться, что в ситуации сыграл свою роль человеческий фактор. Но эту проверку будет проводить служба безопасности. А Дольский... ему генерал принесет извинения, если подтвердится, что вины дежурного офицера в случившемся нет. Сейчас следует просмотреть сделанную в клинике запись, поскольку Зобарин уже доложил, что и там не всё было гладко.
   Просмотр принес новые вопросы.
   Жестко зафиксированный на смотровом столе, молодой Оборотень, как ни странно, совершенно расслабился и едва не мурлыкал под руками врача. Терье сурово одёргивал его, охранники посмеивались. Генерал задумчиво созерцал эту пасторальную картину, барабаня пальцами по краю стола. Подросток вёл себя странно. Совсем как котёнок, разве что лизнуть не пытался. Действительно, надо было Барсиком назвать. Любопытно, все ли Оборотни в молодости так ласковы?
   Терье на записи закончил осмотр и начал сворачивать аппаратуру. Светлов подошел к столу и принялся расстёгивать фиксаторы на запястьях и лодыжках мальчишки. Тот замер, перестав дышать, и только пристально следил за действиями человека. Зобарин настороженно шагнул вперед, но Светлов уже расстегнул широкую ленту, идущую через грудь подростка, и мальчишка неуловимо быстрым движением взметнулся вверх. Светлов шарахнулся в сторону, и маленький Оборотень мгновенно изменил траекторию движения, сбивая человека с ног. И потянулся к незащищённому горлу. Зобарин схватился за пульт, но Светлов быстро перекатился, прижимая подростка к полу, и сдавленно крикнул:
   - Не надо, обойдемся!
   Зобарин выругался и, не выпуская дерущихся из поля зрения, обратился к врачу.
   - Вам лучше выйти, господин Терье. Пожалуйста.
   Врач, ошеломлённо наблюдавший за яростно вырывающимся подростком, вздрогнул и посмотрел на Зобарина. И, вновь повернувшись к дерущимся, резко скомандовал:
   - Прекратить.
   Светлов от неожиданности ослабил хватку, и мальчишка немедленно воспользовался заминкой. Отбросив Светлова в сторону, словно... хм, котёнка, молодой Оборотень вскочил и бросился на Терье.
   Зобарин оттолкнул врача в сторону и, не обращая внимания на короткий протестующий крик, шагнул вперед.
   Подросток развернулся прямо в воздухе. Сжался в комок и оттолкнулся всеми конечностями от офицера, пытавшегося преградить ему путь. Чудом устояв на ногах, Зобарин, оказавшийся за спиной мальчишки, жёстко, сцепленными руками ударил его по загривку. Молодой Оборотень ткнулся носом в пол, но тут же с рычанием перекатился на спину и прыгнул вверх, на обидчика. Зобарин принял на себя удар и приложил мальчишку спиной о смотровой стол, сжимая тонкую шею. Оборотень судорожным движением вцепился в руку Зобарина, и мужчина вскрикнул от боли - острые ногти легко пропороли кожу, - но лишь усилил давление на горло подростка, заставляя его откинуться назад. Тело Оборотня вдруг обмякло, глаза широко распахнулись, и в них засветился ужас. Чистокровка с трудом прохрипел: "Не... на... до..." - и беспомощно уставился в потолок.
   Зобарин, не обращая внимания ни на полное отсутствие сопротивления, ни на мольбу в глазах, резко поднял мальчишку и развернул спиной к Светлову, который заломил руки Оборотня за спину и поспешно защёлкнул магнитные фиксаторы.
   - Отпускай - задушишь.
   Зобарин недобро усмехнулся:
   - Ничего, они живучие. Пускай запомнит, как на гражданских кидаться.
   Мальчишка тонко заскулил. Звук, до зубной боли напоминающий царапание металла по стеклу, заставил людей на записи поморщиться.
   - Да не будь ты извергом, отпусти.
   Зобарин разжал руки, и подросток упал на колени, хватая ртом воздух. Офицер повернулся к врачу:
   - Господин Терье, с вами всё в порядке?
   Тот кивнул, не отрывая взгляда от поскуливающего на полу мальчишки, и спросил с отстранённым интересом:
   - И зачем ты напал, юноша? Мы сделали что-то не так?
   Скулёж прекратился. Огромные серые глаза ошеломлённо уставились на врача.
   - Я... напал?
   Маленький Оборотень приоткрыл рот и вдруг резко уткнулся лбом в пол:
   - Умоляю назначить наказание за мою несдержанность, господин Терье.
   Берестов машинально отметил, что таких круглых глаз на лицах своих подчинённых ещё не видел. Зобарин пришёл в себя почти сразу, а вот Светлов продолжал изумлённо моргать, рассматривая сжавшегося в комочек подростка. Глаза Терье тоже расширились, но врач совладал с собой достаточно быстро.
   - Позже, юноша. Молодые люди, снимите с него наручники.
   Зобарин с сомнением уточнил:
   - Уверены, господин Терье? Он ведь снова кинуться может.
   Врач покачал головой:
   - Не думаю. Это было похоже на припадок. Но что бы это ни было - оно закончилось. И мне кажется, что в наручниках больше нет необходимости. Не так ли, юноша?
   Подросток тихонько провыл, не поднимая головы:
   - Господиин Терьеее, накажиии...
   Люди переглянулись. Зобарин положил руку на пульт управления контроллером и кивнул. Светлов снял с мальчишки фиксаторы и немедленно шагнул назад, перемещаясь таким образом, чтобы в случае угрозы заслонить собою Терье. Но подросток и не думал изменять позу. Терье вздохнул.
   - Ложись на кровать.
   Мальчишку словно током ударило. Он поспешно бросился к стоящей у стены кушетке, забыв подняться на ноги. Берестов поморщился. Это выглядит, как... Мерзко выглядит, откровенно говоря. И снова, как и во время драки, очевидно: это не человеческий ребёнок. Это детёныш Оборотней. Мальчишка, зажмурившись, напряжённо вытянулся на кровати во весь рост. Врач подошёл к изголовью, взял подростка за подбородок, повернул голову, рассматривая стремительно синеющие отпечатки на шее. Коснулся запястья, покрытого ссадинами. Взял с тумбочки сложенное одеяло, встряхнул, раскрывая, и укрыл мальчишку. Тот вздрогнул, изумлённо распахивая глаза. Терье подсунул под голову Оборотнёнка подушку.
   - Попробуй поспать, юноша. Пара часов у тебя есть.
   И люди, один за другим, покинули палату, провожаемые растерянным взглядом маленького Оборотня.
   Берестов отключил запись и быстро просмотрел копию заметок Терье, которую врач прислал ему сразу после осмотра Оборотнёнка. Генетический анализ не выявил близкого родства, более того, с подобным генотипом Оборотней земляне пока не сталкивались. Интересно, но скорее для учёных.
   Внешний осмотр. Хрупкий и невинный малыш, хм... Генерал пролистал еще несколько страниц. А вот это... уже серьёзно. Половая жизнь чистокровного Оборотня была достаточно интенсивной. Марс никаких новых травм ему не нанес. Или к моменту осмотра все повреждения уже регенерировали. Берестов покачал головой. Пока еще рано делать выводы, но, кажется, детство Марса - не исключение. Детишек - собственных детишек - с такого возраста приучают к сексуальным контактам? Немыслимо. Но, видимо, немыслимо только для землян, да и то не для всех. А Марс и сам Оборотнёнок не видят в этом ничего из ряда вон выходящего.
   Биологический возраст. Пять месяцев назад Терье, задетый упрёком генерала в недостаточной достоверности данных о возрасте Марса, в два счёта доказал Берестову, что биологически старшему Оборотню не более тридцати лет. И вот опять несовпадение. Этому подростку, по данным Терье, - около пятнадцати. А мальчишка сказал, что ему только двенадцатый год.
   Джейлзе, помнится, упоминал, что Оборотни взрослеют быстрее людей. Но - насколько? Джейлзе... Берестов поморщился. Над этим вопросом пусть поработают земные аналитики.
   
   
   Когда Терье пришёл в смотровую, где обследовали пострадавшую эльфийку, Ри, обиженная и нахохлившаяся, словно воробей, сидела на койке, подобрав ноги. Медсестра ласково уговаривала её побыть денёк под наблюдением.
   - Пожалуйста, хорошая моя, вам стоит поберечь своё здоровье. Вы только что подверглись нападению одного Оборотня и уже торопитесь к другому?
   - Да говорю же вам, он ничего мне не сделает! Он мой брат!
   - Пусть так, но ваше здоровье далеко от идеального, верно? Вам стоит отдохнуть. Здесь вам обеспечат полноценное лечение...
   Лара расстроено трясла коротенькими кудряшками, но эльфийка не собиралась сдаваться.
   - Но мне не нужно лечение, я уже наложила заклятие исцеления, к утру и следов не останется!
   Терье вмешался:
   - В таком случае, вам тем более стоит остаться. Чтобы мы могли официально задокументировать все ваши повреждения. Иначе в иммиграционной службе ваш рассказ может быть поставлен под сомнение.
   Эльфийка притихла. Неправдоподобно большие глаза цвета неба и слабая улыбка. И тихое:
   - Как прикажете, господин...
   - Терье. И это не приказ - это совет.
   - Я последую вашему совету, господин Терье.
   Врач кивнул:
   - Вот и замечательно, госпожа... Ри, кажется?
   Эльфийка поправила, потупив взгляд:
   - Рианэль. Это полное имя. В присутствии чужих брат называет меня - Ри.
   Терье серьёзно кивнул:
   - Я понял вас, госпожа Ри. А... господину Джейлзе я передам, чтобы не ждал вас.
   Девушка печально посмотрела на врача:
   - Пожалуйста, почему мне нельзя увидеться с Марсом? Я так беспокоилась, когда он исчез! И теперь, когда мы встретились, я не могу поговорить с ним. Поймите же, я волнуюсь!
   Терье с сомнением посмотрел на пострадавшую и перевел вопросительный взгляд на Лару, которая тут же вывела на монитор результаты обследования.
   - Ну что ж. Все это не так страшно...
   Терье покосился на эльфийку. Девушка действительно выглядит несчастной. И нужно учитывать, что новое, неизвестное окружение для неё - стресс. Пожалуй, ей и в самом деле можно дать эту возможность успокоиться.
   - Хорошо. Лара, проследите, чтобы госпожа Ри вернулась сюда через час. Вам ведь, уважаемая госпожа, хватит этого часа, чтобы успокоиться насчёт брата?
   Эльфийка быстро-быстро закивала, сияя благодарной улыбкой. Терье тоже улыбнулся:
   - Ну, вот и славно! А сразу после этого - на реабилитацию. Договорились?
   Девушка, блестя глазами, соскользнула с кровати и упала на колени перед медиком, поднося руку врача к губам. Глаза медсестры засияли озорным любопытством. Терье покраснел и суховато произнес:
   - Госпожа Ри, прошу вас, не надо этого.
   Эльфийка, смутившись, отдернула руки и прикрыла ладонями губы:
   - Простите, господин Терье.
   Врач неловко кивнул, помогая ей подняться, и отрывисто проговорил:
   - У вас есть час, госпожа Ри. Лара, пригласите господина Джейлзе.
   Когда эльфийка и артенианин ушли, Терье перевёл взгляд на медсестру и подчёркнуто нейтрально произнес:
   - Ну что же, Лара. Расскажите, как прошел осмотр.
   Чёртики в Ларочкиных глазах поутихли, и девушка сдержано ответила:
   - Похоже, она на самом деле владеет исцеляющей магией, господин Терье. Мне пришлось трижды обследовать её. И все три раза результаты менялись. В сторону улучшения. На правом запястье были следы заживающего разрыва сухожилия. Так вот, к третьему разу следов уже не осталось. Маленький поганец её действительно не насиловал, но в остальном - поиздевался всласть. Мне даже думать не хочется, что показали бы приборы, попади она к нам на час-полтора раньше. Она сказала, что исцеляет самые критичные повреждения первыми.
   Терье рассеянно кивнул:
   - Да, Летов рассказывал, что, когда Оборотень покалечил его, она начала с самых опасных повреждений...
   И оборвал себя, увидев, как округлились от любопытства глаза медсестры.
   - Впрочем, это не те сведения, которые стоит разглашать направо и налево. Я надеюсь на ваше благоразумие, Лара.
   Девушка послушно кивнула:
   - Вы знаете, господин Терье, я дорожу своей работой. Но... я вас правильно поняла? Марс калечил Сергея?
   Терье нахмурился:
   - Это было до прибытия на Землю, Лара. И я настоятельно прошу вас воздержаться от обсуждения этой темы.
   Медсестра вздохнула:
   - Да, господин Терье.
   Врач отвернулся. Он специально выяснял насчёт Лары - её жених-десантник не вернулся из рейда. Но к Марсу девушка до сих пор относилась вполне нейтрально. Впрочем, Марс уже не их пациент, и больше нет необходимости заботиться о хорошем отношении персонала клиники к Оборотню. Тем более, что недостатка в пациентах у них и так пока не наблюдается. К сожалению.
   
   
   Постель была чистой, и от неё исходил неприятный ядовитый запах. Ноздри жадно вбирали воздух, но ни запаха пота, ни запаха крови, ни запаха любви в комнате не было.
   Только смутное эхо гнева землянина, державшего за горло, но и это эхо быстро затухало.
   Запах металла, запах жестковатого белья на постели...
   Суутхи застонал и закрыл глаза. Сунул кулак в рот и сильно прикусил. Слизнул кровь и, зажмурившись, вспомнил о шелковистом прикосновении крови землянина к подушечкам пальцев. Слишком коротком прикосновении. Вкус уже исчез. Молодой Оборотень фыркнул и начал покусывать кончики пальцев, сжимая зубы всё сильнее. Наконец, кровь брызнула в горло, и Оборотнёнок расслабленно откинулся на спину, довольно мурлыкнув. Потерся затылком о подушку, потянулся, плотнее закутался в одеяло и с любопытством оглядел место, в котором находился.
   Комната была почти безликой. Ничьей. Суутхи вздохнул и перевернулся на живот, решив, что для начала можно попробовать обжить кровать. Ткань уже почти пропиталась его запахом, но согреться до конца не получалось. Тепла в постели по-прежнему недоставало. Живое тепло, игрушка... Темноволосая, с тонкой кожей, на которой легко проступают синяки. Ри. Надо было догадаться, что собственность - обычные эльфы такими не бывают. Они истощаются слишком быстро, как тот эльфёнок, с которым Суутхи однажды позволили поиграть - там, дома. Юный Оборотень всхлипнул. Наверное, надо было сразу убить эльфийку, насытившись и набравшись сил. Но... куда ему было идти? Он ведь даже не знал, где находится. И дома у него больше не было.
   Дома больше не было. Взбесившийся гость, смерть Наставника, а потом и старших, попытка переместиться в безопасное место, забросившая его в другой мир. Опустевший дом остался с другой стороны портала, который Суутхи немедленно развеял - прямо перед носом преследователя! - ещё не поняв, где очутился.
   Бегство. Вот она, ошибка. Надо было помочь старшим. Если бы он отдал всю силу старшим воспитанникам, может быть, чужака удалось бы отогнать? Или, по крайней мере, Суутхи умер бы вместе со всеми. Умер бы быстро... Но он вместо этого жадно ловил вспышки боли и паники старших, которые только что закончили игру с ним и вдруг оказались беспомощными перед лицом урагана, обрушившегося на их головы. А потом... Потом стало слишком поздно, и оставалось только одно - бежать.
   А потом... Подросток вцепился зубами в запястье, пытаясь сдержать стон. Полукровка-Повелитель. До сих пор Суутхи даже не слышал о подобном... Решил, что наглый выскочка - полукровка, на таких чистокровных учат! - вмешивается не в своё дело. И захотел окоротить, как делал это Наставник. Почему-то был уверен, что справится - кровь в голову ударила. И ошибся. Ошибся-прости-ошибся-не-буду-больше-прости-прости-прости...
   Таких глупых ошибок делать нельзя. Сначала он повёл себя так, словно могущественнее взрослого полукровки. Суутхи скорчился от стыда. Он же на первом своём году мог стоять в растяжке и не жмуриться, когда к нему шли старшие, которые сами только недавно научились держаться в растяжке ровно - столько времени, сколько прикажут. Его выдержкой гордился Наставник. И куда же девалась его выдержка? Почему он не сдержался, почему позволил гневу управлять собой? Суутхи жалобно сморщился. Стыдно. Но как было не разозлиться? Он, чистокровный, будущий Повелитель, которого собирался учить сам Повелитель Пардис - и его одёргивает какая-то полукровная дрянь? Уйййййй...
   Кости пронзила такая боль, что из головы мгновенно вылетели все мысли. Когда Суутхи рискнул пошевелиться в следующий раз, он осторожно и чётко подумал о том, что никогда, никогда больше не будет ругать Повелителя. Даже в мыслях... Может ли быть так, что Повелитель наказывает его, потому что решил оставить себе? Но зачем тогда Повелитель отдал Суутхи человеку? Подросток похолодел. Когда полукровка говорил эльфийке о том, что заберёт её на Запретную планету, Суутхи решил, что имеет дело с сумасшедшим. И позвал на помощь сразу, как только они переместились. Но Повелитель Марс - хороший, мудрый, сильный и совсем не сумасшедший, - мог говорить правду, и тогда это - Земля? Наставник говорил, что здесь живут только люди, и нет никаких Оборотней. Но кто тогда были те полукровки, которые ждали Повелителя? Его воины или Лорды? Повелитель не отдал им. Отдал человеку, землянину. Отбросил, как отбрасывают низшего из низших, почти грязь...
   Маленький Оборотень свернулся в клубок и закрыл глаза, мысленно возвращаясь в прошлое. Как он плакал и скулил, в первый раз встав в растяжку! И как прижимался к Наставнику, когда тот подхватил его, разнимая браслеты... Как Наставник был нежен, и как хвалил, говорил, что он стойкий и крепкий, и в награду отпустил посмотреть, как играют с живыми игрушками... Растяжка... Пусть будет так, он просто стоит в ней, и всё это - только бред. Он выдержит столько, сколько надо, он будет самым страстным в постели, он не позволит себе обижаться, если его отдадут другим воспитанникам... Он будет служить Повелителю так, как тот пожелает. Пусть только всё вернётся!
   Маленький Оборотень сглотнул и поспешно отбросил последнюю мысль.
   Повелитель отдал землянину. Суутхи восстановил в памяти слова, что произносил человек со внешним именем Берестов. Землянин спросил про имя. Почему Суутхи не упал на колени и не отдал Имя добровольно? Он ведь и так мёртв. А Повелителю понравилось бы, как он послушен... и покорен... и совсем не гордится тем, что происходит из Линии Семьи, в то время как Повелитель... о нет, какой же я глупый! Будет ли у меня ещё шанс, ещё хотя бы один? Суутхи заскулил и тут же испуганно замолчал. Ещё немного громче - и сюда сбегутся все Оборотни, которые есть в округе. И тогда останется только сожалеть, что он не умер над телом Наставника, или о том, что его не убил... любимый... Марс.
   Марс никому его не отдаст. Он накажет его сам.
   Маленький Оборотень уткнулся лбом в скрещенные руки, раздвинул ноги шире, восстанавливая в памяти секс с Повелителем. Откинуть одеяло? Но в комнате совсем не жарко. Землянам нравится такой... климат? Почему Повелитель не прикажет согреть комнату? Подросток тряхнул волосами, стараясь, чтобы они красиво рассыпались по плечам. Если уж он не станет вылезать из-под одеяла, надо показать всё самое привлекательное, что только будет возможно, - не вылезая. Наставнику нравилось перебирать волосы Суутхи, играть с ними. Наставник... нет, о прошлом лучше не думать.
   Суутхи покосился на накрытую белой тканью тележку, которую оставил землянин в белом, и задумчиво сощурился. Человек в белом. И два его телохранителя. А его ли? Воинов послал тот, кому отдал его Повелитель. И они охраняли человека в белом. Не дали поиграть, не дали просить о ласке.... У белого хорошие руки. Не дрожат, прикасаясь, причиняют лишь лёгкую боль. Скорее изучают, чем наказывают.
   Значит, Повелитель отдал его важному человеку? У него охрана, и он посылает своих воинов защищать других людей. Других... Лордов. Другого Лорда. Землянин в белом - Лорд. Но тогда важный человек - Повелитель? Ведь это у него было Оно - железное, пахнущее, как все здесь - то, что надели на шею. Как же было больно! Оно было у землянина. Повелитель потребовал, и землянин это отдал. И Повелитель включил...
   Я посмел огрызаться на Повелителя! Он меня не простил, это понятно. Слишком лёгким было наказание... Он меня отдал. Но отдал не своему Лорду, даже не своим воинам - землянам. Значит, он заберёт меня, или я умру... И холодом прошла по спине волна осознания - а какое дело до этого Повелителю?
   И подросток горько заскулил. Он скулил все громче и громче, но ни один Оборотень так и не пришёл, чтобы поиграть с ним.
   
   
   Сергей прислушался. В дверь действительно постучали, или ему это только мерещится? И тут же вздрогнул - раздался мелодичный сигнал вызова. Ри? Землянин задумчиво улыбнулся и поспешно натянул одежду. Вышел в маленькую гостиную, плотно прикрыв за собой дверь.
   Рианэль улыбнулась, увидев его на пороге.
   - Серш, Джейлзе сказал, что Марс может быть у тебя...
   - Да, он у меня. Заходи, Ри. Только... Марс спит, и лучше бы его не будить.
   Улыбка девушки померкла. Рианэль поёжилась и тихо пробормотала:
   - Не судьба, видно.
   И, вновь встрепенувшись, попросила:
   - Серш, расскажи мне хотя бы ты, как он жил тут всё это время. Я знала, что он жив, чувствовала, но его не было так долго... Я боялась, что ему хватило безумия вернуться на Сетх.
   Сергей вздохнул и виновато отвёл глаза:
   - Проходите.
   И отступил в сторону.
   Джейлзе сразу уселся на диван, по-хозяйски потянув за собой Рианэль. Сергей внутренне поморщился, но промолчал, взглянув на безмятежное лицо эльфийки. Землянин заглянул в маленький кухонный шкафчик и достал пакет с соком. Орхэ он потом ещё принесёт из столовой. У Оборотня такие заначки сделаны везде, где он достаточно часто бывает - здесь, у уншеи, в собственной комнате. Даже в мини-баре спортзала, кажется, стоит упаковка, которую никто не трогает, кроме Марса. Ри, наверное, тоже любит фруктовый сок. А Джейлзе - если не любит - потерпит. Всё равно угощать больше нечем.
   Сергей вернулся к дивану с тремя высокими стаканами и пакетом под мышкой. Придвинул ногой низенький столик, сгрузил свою ношу, разлил сок. Джейлзе потянулся к стакану первым. Ри отпила немного и заулыбалась:
   - Как хорошо. Давно я такого не пила...
   Сергей поднял бровь:
   - Это земной фрукт, апельсин. Ты раньше его пробовала?
   Девушка покачала головой:
   - Нет, не приходилось. Но на Сетхе издревле растёт тамэ, он был ещё до нашествия Оборотней...
   Ри осеклась и поспешно сделала ещё один глоток.
   - Уже очень давно большая часть фруктов отдаётся Оборотням, Серш. Кроме них мало кто имеет возможность лакомиться тамэ вволю.
   Джейлзе фыркнул:
   - Оборотни любят фрукты? Никогда бы не подумал! Я сам видел, как Марс за обе щёки уплетал мясо.
   Эльфийка чуть натянуто усмехнулась.
   - Хочешь сказать, что сам любишь мясо?
   Джейлзе отрицательно покачал головой.
   - Я вегетарианец.
   Сергей хихикнул и пояснил девушке, недоумённо поднявшей брови:
   - Мяса он не ест.
   Эльфийка подавила улыбку и вновь обратилась к Сергею.
   - Расскажи мне про Марса, Серш. Пожалуйста. Как он живёт тут? Чем занимается? Почему дошёл до того, что ест мясо? Он ведь очень сильно исхудал. Ему голодно, да? Его кормишь только ты?
   Тревожное выражение, промелькнувшее на лице девушки, заставило Сергея подобраться.
   - Что ты имеешь в виду, Ри? Что значит - "дошёл до того, что ест мясо"?
   Эльфийка нетерпеливо произнесла:
   - Серш, Оборотни предпочитают живую энергию. В этом они похожи на эльфов. Но мы берём живую энергию от даров природы, магия крови нам чужда. А Оборотни любят кровь. Живую кровь, потому что в ней больше всего силы. Хотя они могут забрать энергию и от мёртвого тела, если совсем уж припечёт. Но они этого не любят. Поверь мне, Серш, ни один Оборотень не станет есть мёртвое, если есть возможность подпитаться иначе. Впрочем, и ни один эльф тоже... Ты расскажешь мне про Марса, Серш?
   Землянин кивнул:
   - Да.
   И тут же осёкся и замолчал, пытаясь решить, что можно рассказывать кровной сестре. После паузы Сергей поднял взгляд на девушку и произнёс:
   - Пять месяцев назад я бросился к нему, когда он уже начал перемещаться. Ты это видела?
   Эльфийка безмолвно кивнула. Сергей вздохнул и продолжил:
   - Он сказал, что это я перебросил нас на Землю, Ри. Должно быть, так оно и было. Он сказал, что его ресурс исчерпан, и что нет никакой разницы, где умирать. Я не придал значения этим словам. Как оказалось - зря.
   Человек перевёл дыхание и тихо продолжил:
   - Его почти сразу захватили. Я не виделся с ним три недели. За это мне очень трудно себя простить.
   Девушка так же тихо сказала:
   - Он выдерживал и дольше, Серш. Не вини себя, не надо.
   Сергей посмотрел на Джейлзе. Артенианин помотал головой:
   - Я не слова ей не говорил об этом, Сергей.
   Рианэль вздрогнула.
   - О чём не говорил, Джей? Серш? О чём Джей не говорил мне?
   Сергей вздохнул.
   - О том, что с Марсом все три недели обращались не как с военнопленным. С ним обращались как... как с игрушкой.
   Ри непонимающе переводила взгляд с Сергея на Джейлзе.
   - И что это значит?
   - Пытки, насилие...
   Сергей с недоумением увидел, как брови девушки поползли вверх.
   - Если это обращение как с игрушкой.... как в таком случае у вас обходятся с военнопленными, Серш?
   Землянин молча смотрел на эльфийку. Для этой хрупкой и красивой, как мечта, девушки, такое положение дел тоже в порядке вещей. Будь оно всё проклято.
   Джейлзе наконец опомнился и начал вдохновенно вещать эльфийке что-то про права человека. Ри, внимательно слушающая его, внезапно подняла палец. Артенианин осёкся.
   - Марс - наполовину землянин? Ты уверен, Джей?
   - Мне говорили именно так.
   - То есть, не будь у него этой половины земной крови - эти права на него не распространялись бы? Что, если бы эта половина принадлежала Рэду? Его не стали бы вытаскивать?
   Сергей покачал головой.
   - Думаю, что стали бы. Но дело не в этом, Ри. Так с ним вообще не должны были обращаться. Те, кто это сделал, нарушили закон.
   Девушка печально кивнула.
   - Я пока не очень понимаю всё это, но поверю вам на слово. Что было дальше, Серш?
   - Дальше - на базу, где держали Марса, прибыл генерал Берестов. Он и вытащил Марса. И забрал сюда. С тех пор случилось прошло много времени, но забыть тот момент я всё равно не могу.
   Эльфийка вздохнула:
   - А Марс - он забыл?
   - Такое трудно забыть. При всём желании...
   - Серш, если бы Оборотни не умели забывать - большая их часть давно сошла бы с ума.
   Человек покачал головой.
   - Он не говорит об этом, Ри. Никогда.
   Сергей осёкся и прислушался. Шум воды из душа. Марс проснулся.
   Эльфийка тоже услышала звук льющейся воды, и её лицо озарилось надеждой.
   - Серш, это Марс? Пожалуйста, попроси его выйти. Я хочу поговорить с ним.
   - Хорошо, Ри. Подожди немного, я сейчас.
   Сергей поднялся из кресла и, мимолётно порадовавшись отсрочке, шагнул к двери, ведущей в спальню.
   
   
   Оборотень резко сел на постели, хватая ртом воздух. Раньше Наставник снился часто, но в этот последний год сны - или, вернее сказать, кошмары - с его участием почти перестали терзать Марса. Сетх подтянул колени к груди и уткнулся в них лицом, обхватив руками лодыжки. Сон помнился так отчётливо, будто был и не сном вовсе. Сон пробудил спрятанное в глубине памяти, причинил боль - такой боли Марс всегда предпочитал боль физическую.
   Оборотень судорожно вздохнул и распрямился. Сейчас нельзя оставаться в неподвижности, нельзя оставаться одному. Серш рядом, в соседней комнате, говорит с Ри и Джеем. Вот и прекрасно - в их присутствии срыв себе позволить нельзя, и это дополнительный стимул для того, чтобы сдерживаться. Нужно принять душ. А о кошмарах он подумает потом. Когда рядом не будет близких.
   Марс встал с кровати и бесшумно прошёл в ванную, нагнулся над раковиной, плеснул в лицо водой, прогоняя остатки сна. Распрямился - и замер, потрясённо уставившись в зеркало. У отражения были светлые, прозрачно-серые глаза.
   Оборотень вдруг поймал себя на том, что пятится к двери, не отрывая взгляда от зеркала. Марс выдохнул сквозь сжатые зубы и заставил себя остановиться. Это уже никуда не годится.
   От звука голоса Серша за дверью сетх едва не подпрыгнул. Нежный спрашивает, выйдет ли Марс - Ри хочет повидать брата. Оборотень поспешно заверил, что присоединится к ним, как только умоется. Нежный ушёл, а Марс вновь посмотрел в зеркало. Глаза были серыми. И, кажется, немного изменились очертания скул. Сетх откинул волосы с лица и слегка повернул голову. Да, изменения есть, но почти незаметные. Скоро контроль восстановится, и всё вернется в норму. Но всё же искажения исчезнут не сразу, а это значит, что от Ри и Джея надо отделаться как можно скорее.
   Оборотень выдохнул и проскользнул к двери гостиной, опустив голову. Отросшая чёлка вполне успешно прикрывает глаза, если не забываться и держать голову склонённой. Нежный сидит в кресле, Ри и Джей на диване. И, похоже, внимание артенианина полностью занято прекрасной эльфийкой. Если Джей поглощён чем-то - всё остальное он просто игнорирует. Это удачно - главный недостаток и вместе с тем основное достоинство Джейлзе сейчас играет на стороне Марса.
   Ри вскочила с дивана и шагнула к нему навстречу.
   - Марс, как хорошо, что ты проснулся! Я уж думала, что до конца часа мне не удастся с тобой поговорить.
   Оборотень отстранённо переспросил:
   - Часа?
   - Те люди, которые осматривали меня... Господин Терье настоял, чтобы я побыла немного на реабилитации в клинике. И согласился отпустить меня к тебе не более чем на час. Он... очень хороший человек.
   Марс слегка раздвинул губы в улыбке.
   - О, да, Ри. Он хороший, и под его присмотром тебе ничто не угрожает.
   Эльфийка смущённо улыбнулась:
   - Я... так... рада, что ты тоже так считаешь! Просто я думала... Он ведь... не слишком-то хорошо относится к Оборотням.
   Сетх безразлично пожал плечами.
   - Его право. Это не делает его хуже, Ри.
   Рианэль потянулась к брату, и Марс ласково обнял её, уткнувшись лицом в выемку плеча.
   - Ри, радость моя, не беспокойся, здесь ты в безопасности. Земляне привечают эльфов, которые пострадали так или иначе. Они будут тебя защищать.
   Девушка неожиданно печально вздохнула:
   - Да я и не сомневаюсь, только... Они ведь расспрашивать будут. А что я могу рассказать?
   - Всё, что будет для тебя безопасно, Ри.
   Эльфийка попыталась отстраниться, посмотреть в глаза Оборотня, но Марс только крепче сжал объятия.
   - Подожди, Марс, ты случайно не пытаешься сказать мне, что собираешься оборвать связь?!
   Оборотень выпрямился и уткнулся носом в копну тёмных волос, не разжимая объятий.
   - Нет. Одну тебя я здесь не брошу. Но... Возможно, это было бы лучше для тебя.
   Девушка сдавленно произнесла:
   - Ты во мне больше не нуждаешься, да?
   Оборотень вздохнул:
   - Перестань, Ри. Ты - моя сестра. Как я могу не нуждаться в тебе? Ты же знаешь, что я тебя люблю.
   Ри снова попыталась заглянуть в лицо Марса, но Оборотень не позволил ей освободиться, и девушка сдалась, с лёгким вздохом приникая к его груди.
   - Знаю, братец. И я тебя люблю.
   Джейлзе беспокойно пошевелился. Марс с усмешкой взглянул на него сквозь занавес волос. Братец пока держится в рамках приличия, но ещё чуть-чуть - и начнёт предъявлять права на чужую собственность.
   - Тебе не слишком повезло с братьями, Ри. Все трое любят тебя, но двое из них - Оборотни.
   Ри содрогнулась, прижимаясь к нему сильнее. Артенианин шутливо фыркнул, но напряжённый взгляд говорил о том, что ничего смешного в словах сетха он не находит.
   - Не преувеличивай, Марс.
   Марс мягко засмеялся и, отстранив Ри, подтолкнул её к дивану, к Джейлзе. Девушка неохотно шагнула вперёд. Оборотень подошёл к Сергею, поднявшемуся ему навстречу, и, не сдержавшись, потянулся за пьянящим поцелуем, полузакрыв глаза. Серш с готовностью откликнулся, притянув его к себе. Спустя минуту Оборотень осторожно отстранился, и, мурлыкнув, устроился в освободившемся кресле клубком, потянув за собой нежного. Вдохнул сводящий с ума запах и зарылся лицом в шелковистые светлые волосы. Землянин расслабился в его объятиях и довольно вздохнул. И тут же напрягся вновь. Марс недоумённо моргнул, но Серш уже потянулся к почти полному стакану. Оборотень принюхался и едва не мурлыкнул снова. Апельсиновый сок.
   Нежный ухватил стакан и протянул ему.
   - Я почти не пил отсюда, Марс. Будешь? Или принести ещё стакан?
   Оборотень засмеялся низким грудным смехом.
   - Не надо, Серш. Обойдёмся.
   Отпил глоток и с улыбкой вернул бокал человеку. Сергей, отразив его улыбку, тоже сделал глоток и поставил стакан на столик. И вернулся в объятия Марса. Оборотень умиротворённо вздохнул и переключил внимание на Джея и Ри.
   Эльфийка устроилась на диване на некотором отдалении от Джейлзе. Джею это, кажется, не слишком понравилось, но артенианин остался сидеть на прежнем месте, очевидно, рассудив, что торопиться не следует.
   Марс тряхнул головой, сильнее закрывая лицо волосами, и чуть нахмурился. А ведь если Берестов решит исполнить свою часть договора, о Ри придётся заботиться Джею. Джей не позволит девушке общаться с полюбившимся медиком - Джейлзе вообще не любит делиться. О судьбе Рианэль нужно поговорить с Терье. Если на её интерес отвечают взаимностью, то Марс просто отпустит сестру - со своей стороны. И, как только Ри захочет быть свободной, связь распадётся, не причинив эльфийке вреда. Если же нет - сестричке предстоят не самые лучшие времена. Подстройка под нового хозяина бывает очень мучительной.
   Ри вздохнула и неуверенно спросила:
   - Ты расскажешь мне, что с тобой произошло, Марс?
   Оборотень недовольно поморщился :
   - Ни за что не поверю, что ты ещё не выпытала хоть что-то у Джея и Серша.
   Девушка покраснела и твёрдо произнесла:
   - Марс, я твоя сестра. Я волнуюсь за тебя. Кроме того, будем откровенны, братец, я волнуюсь и за себя. Я - твоя собственность. И прекрасно знаю, что происходит с собственностью, потерявшей хозяина.
   Девушка бросила на Оборотня укоризненный взгляд. Тон Марса смягчился:
   - Ри, я тебя понимаю. Только поэтому и отношусь так мягко.
   Эльфийка вздохнула:
   - Марс, пожалуйста, я ведь не прошу рассказывать всё. Скажи просто, какой у тебя здесь статус. И кто здесь я.
   Оборотень окаменел и тут же почувствовал, как беспокойно зашевелился Серш. Марс ласково провёл кончиками пальцев по запястью нежного и бесстрастно произнёс:
   - Ри, я - собственность Серша. А ты - беженка с Сетха.
   С лица эльфийки медленно вылиняли краски. Девушка потрясённо уставилась на Оборотня. Марс шевельнулся, выпрямляясь и крепче прижимая к себе Сергея.
   - Тебе стало легче, сестричка?
   - Марс! Как это случилось?! Я ничего не почувствовала...
   - Ри, что за дело тебе до прошлого? Думай лучше о будущем.
   - Ину Пресветлая, Марс! Ты только что заявил, что Серш - хозяин моего хозяина. А значит, хозяин и мне тоже!
   Сергей поспешно замотал головой.
   - Нет, Ри. Я тебе не хозяин, честное слово!
   Оборотень тихо засмеялся.
   - И впрямь, не хозяин. Он не любит приказывать и решать за других, как им жить, Ри. Разве что трахать будет, если попросишь.
   Джейлзе возмущённо вскинулся:
   - Что за чушь вы тут городите!? Ри сама решит с кем ей... хмм... спать.
   Марс серьёзно сказал:
   - Вот именно, Джей. Не забывай об этом.
   Артенианин скептически поднял бровь и уже открыл рот для ответа, но его прервал мелодичный перезвон. Сергей высвободился из объятий любовника и подошёл к монитору.
   - Это медсестра и один из охранников клиники. Должно быть, за тобой, Ри.
   Эльфийка вздохнула почти испуганно.
   - Мне пора, братец? Надеюсь, люди позволят нам общаться. Они что-то говорили об изменении режима безопасности...
   Эльфийка беспомощно посмотрела на Марса, не пытаясь подняться с дивана. Оборотень фыркнул, подошёл и нежно полуобнял девушку за плечи.
   - Ни о чём не волнуйся, сестричка. Всё будет хорошо. И у тебя, и у меня.
   Джейлзе вздохнул и встал, протягивая руку, чтобы помочь девушке подняться.
   - Пойдем, Ри. Я провожу тебя. Марс, я провожу Ри.
   Когда артенианин и эльфийка ушли, землянин подошёл к неподвижно стоящему возле дивана Оборотню и требовательно притянул к себе для поцелуя, откинув с лица Марса мешающие волосы. Оборотень застыл, поспешно опуская веки. Заметил? Не заметил?
   Губы Серша легко коснулись скулы, века, кончика носа. Нежный снова играет. Значит, не заметил.
   Оборотень тихо вздохнул и чуть слышно застонал, отвечая на поцелуй.
   
   
   Вдоволь наскулившись, Суутхи уткнулся лбом в подушку, пытаясь спрятаться от кошмарной нереальности происходящего. Но спрятаться совсем не получалось - голова сама поворачивалась в сторону двери. Теперь, когда Оборотнёнок затих, стали слышны шаги в коридоре. Люди не останавливались, проходили мимо. И снова наступала тишина.
   Суутхи попытался представить себе, сколько времени должно пройти, прежде чем за ним придут, как обещал Терье. И плотнее закутался в одеяло. Засыпать одному в этом холодном пустом месте не хотелось. Оставалось ждать.
   Суутхи сосредоточился на ожидании. И потому едва не пропустил момент, когда шаги и в самом деле остановились возле двери в комнату. Оборотненок чуть изменил позу и приготовился улыбнуться.
   Вошёл землянин. Тот воин, который держал за горло. Суутхи замер, плотнее прижимаясь щекой к подушке. Землянин скользнул равнодушным взглядом по распростёртому на кровати мальчишке, словно и не заметил. Посмотрел - и отступил от двери.
   Следом вошли ещё двое. Один - незнакомый, с очень коротко обрезанными волосами, второй - тот, к которому велел идти Повелитель Марс. Берестов.
   Оборотнёнок не сдержал тихого, почти беззвучного стона. Как хорошооо... Пришли.
   И понятно теперь, почему первый смотрел так, словно не видел ни беззащитно раскинувшегося тела, ни прядей волос, разметавшихся по спине. Воин, и хорошо обучен своим Лордом, или, вернее думать, Повелителем. Лучше не ошибаться, или, если ошибёшься, ошибиться в нужную, более безопасную сторону...
   Берестов взял стул, поставил его ближе к кровати, сел, оглядел комнату. Подросток слегка приподнял голову, положил щёку на сложенные ладони. И застенчиво улыбнулся.
   Ну, что с того, что не получилось сразу вызвать расположение на лице землянина? Надо быть смирным... Он и так начал плохо. Пытался умолить Повелителя Марса не отдавать, оставить себе - и это при земном Ло... Повелителе, которому его предназначили. Выразил неуважение. Не ответил на вопросы. Я бы на его месте...
   Маленький Оборотень улыбнулся мечтательно, прищурил глазищи.
   Я бы знал, как обойтись с воспитанником, который позволяет себе такое. А эти - не знают.
   Землянин коротко кивнул в сторону блестящей металлической конструкции, накрытой белыми полотнищами. Вещь Лорда в накидке.
   - Уберите.
   - Господин генерал...
   - После привезете, если потребуется. Или Терье пришлёт своих сотрудников.
   Детёныш, не удержавшись, мурлыкнул и выгнул спину. Землянин показывает, чья это территория. Показывает пока не на его шкуре. Землянин добр... или просто не осмеливается причинить ему боль? Проверять это немедленно почему-то совсем не хотелось. Страх? Маленький Оборотень быстро проверил свои эмоции. Да. Страшно. Нестабильность. Но - понятная, понятная...
   Берестов молча смотрел на него. Чистокровка виновато вытянулся, впечатываясь в матрас, захлопал ресницами...
   - Ты можешь сесть...
   Оборотнёнок взметнулся, и замер на краю кровати, уронив одеяло на пол. Сел прежде, чем Берестов успел закончить фразу:
   - ...если хочешь.
   
   Землянин оглядел подростка. Обнажённое тело. Ни малейшего следа стеснения. Заглядывает в глаза, и, кажется, даже пытается слегка поворачиваться, открывая себя взгляду.
   Красивый мальчик, почти юноша. И гордый... по крайней мере, он выглядит таким - гордым. Совсем не похож на то стенающее, ползущее по полу существо, которым он показал себя во время их последней встречи. Да, такому пиджак уже не предложишь.
   - Тебе принесут одежду.
   Молодой Оборотень опустил глаза.
   - Ты знаешь, где находишься?
   Сглотнул, чуть заметно повёл головой в отрицании.
   - Нет, господин.
   - Это Земля. Военная база.
   - Да, господин.
   - Что из этого было тебе неизвестно?
   - Про... базу.
   Берестов кивнул.
   - Что ты думаешь о том, что оказался на Земле?
   Детёныш Оборотней сидел и хлопал ресницами. И на глазах становился всё более несчастным.
   - Что мне следует думать, господин?
   Берестов слегка хлопнул ладонью по колену.
   Детёныш подскочил на месте. И замер, впервые отведя взгляд от генерала и уставившись на что-то, что находилось за спиной Берестова.
   Землянин оглянулся через плечо и кивнул подростку.
   - Да, это контроллер. Но в его активации нет нужды. Сейчас никто не собирается тебя наказывать.
   
   Суутхи еле сдержался, чтобы не заскулить - это было бы уж слишком унизительно. Если этот железный... контроллер не просто был у землян, если они ещё и применяют его по собственному разумению, то всё даже хуже, чем он считал. Оборотень с усилием сконцентрировался на том, что говорил ему Берестов, и снова чуть не застонал.
   - Твой ресурс исчерпан?
   Соврать? А если на него есть какие-то виды, и он сам отрежет себе шанс... оказаться полезным? Признать, что сила ещё не истрачена полностью? А... что потом? Как её будут забирать?
   - Нет, господин. Повелитель Марс перенёс меня на Землю сам. У меня осталось немного силы.
   Подросток быстро выпалил ответ и зажмурился. Окаменел.
   - Не пытайся пользоваться ею сейчас.
   Голос человека прозвучал неожиданно мягко. Чистокровка осторожно открыл глаза, и почувствовал, что краснеет. Он совсем недавно гордился тем, что не закрывает глаз, ожидая наказания.... Всё изменилось.
   - Контроллер - металлический обруч на твоей шее - препятствует использованию вашей магии. Магии Оборотней. Попытка использовать магию или снять контроллер будет наказываться.
   Почти обрадованный, молодой Оборотень быстро кивнул и посмотрел на генерала с признательностью - если ему объясняют правила, значит, есть шанс, что правила на него ещё распространяются.
   - Оборотень, не имеющий возможности использовать свою магию, по силе сравним с тренированными землянами. Я полагаю, что сейчас большинство военных на этой базе превосходят тебя по силе.
   Маленький Оборотень кивнул, показывая, что принял информацию к сведению.
   - Но я не склонен недооценивать тебя. И, тем более, не хочу рисковать ни своими людьми, ни твоей безопасностью. Поэтому я собираюсь предупредить тебя сразу: те действия, которые будут расцениваться как враждебные, начиная с этого момента, будут пресекаться при помощи активации контроллера. Тебе нужно не только быть послушным, но и послушным выглядеть. Ты понимаешь, чего я жду от тебя?
   - Да, господин, - с облегчением произнёс Оборотень. - Это я сумею... я постараюсь, - поправился он, заметив, что землянин кривовато усмехнулся.
   - В будущем, если хочешь приблизиться - спрашивай разрешения. И - извинись при следующей встрече перед господином Терье.
   Оборотень-подросток кивнул, жадно слушая инструкцию.
   - Если видишь, что что-то неприятно или вызывает настороженную реакцию землян или представителей других рас, - останавливайся и спрашивай, какие именно действия неприемлемы.
   - Всех, господин? - с жалобной интонацией уточнил молодой Оборотень.
   Незнакомый офицер негромко выругался. Берестов не повернулся, но задержался с ответом, напряжённая тяжёлая спина выражала неодобрение. От двери раздалось короткое "Простите, генерал", и землянин кивнул, вновь обращая внимание на Оборотня:
   - Да. Ты - моложе других обитателей базы. Оборотень. И обстоятельства твоего появления свидетельствуют далеко не в твою пользу.
   Подросток заморгал, вцепился руками в край кровати, на глаза навернулись слёзы.
   - Простите, генерал, - всхлипнул он.
   Берестов хмыкнул.
   - Господин генерал. Вежливость в обращении - вещь не лишняя. Особенно при общении с теми, кто впервые знакомится с тобой.
   Почему-то эти слова оказались теми, от которых подросток сломался. Плечи дрогнули, Оборотнёнок попытался свернуться в комок, но тут же развернулся и сполз на пол, рваными, судорожными движениями двинулся в сторону сидящего землянина, передвигаясь не столько на четвереньках, сколько перемещаясь из одной коленопреклонённой позы в другую, поскуливая почти разборчиво: "Можно? Простите... можно?"
   Офицер у двери снова произнёс что-то, но на этот раз Берестов его не одёрнул.
   Когда мальчишка оказался на расстоянии вытянутой руки, генерал негромко произнёс:
   - Довольно.
   Детёныш Оборотней замер в довольно неудобной, на взгляд Берестова, позе.
   - Ты не можешь находиться в том положении, о котором я тебя попросил?
   Клубок развернулся, молодой Оборотень припал грудью к полу, жалобно смотря на землянина:
   - Я... могу. Я могу, я не хотел, я не буду больше!
   Берестов поднялся со стула, отошёл к стене. Помедлил, рассматривая напуганного Оборотнёнка, и негромко приказал:
   - Подойди ко мне.
   Чистокровка с мурлыканием потянулся в сторону землянина.
   - Не на коленях. Поднимись.
   Оборотнёнок подчинился без звука, и спустя мгновение оказался рядом с землянином - на том же расстоянии, на котором Берестов остановил его до этого. Генерал оглядел подростка.
   - Я не позволяю тебе покидать этой комнаты без сопровождения, пока ты не продемонстрируешь, что способен контролировать себя.
   Ни звука, ни движения.
   - Пока я недоволен тем, что мне известно. Ты атаковал и мучил эльфийку; возможно, это допустимо на Сетхе, но на Земле за подобное поведение наказывали бы изоляцией - на протяжении месяцев или лет.
   Молодой Оборотень посерел и качнулся, словно собираясь шагнуть вперёд, к генералу. Но вместо этого просто осел на пол.
   Берестов покачал головой.
   - Здесь ты пытался атаковать господина Терье. Он отнесся к тебе мягко.
   - Накажи, - почти беззвучно выдохнул Оборотнёнок.
   Землянин помедлил, оглядывая подростка.
   - За то, что случилось за пределами планеты, тебя наказал Марс. И довольно с тебя. Господин Терье просил не назначать наказания. Если я решу, что тебе можно покидать комнату, у тебя будет сопровождающий.
   Детёныш попытался осторожно подползти поближе, прогибаясь и выворачивая шею.
   - У сопровождающего будет пульт управления контроллером.
   Подросток приблизился ещё немного, попутно одарив людей, стоящих у двери, недобрым взглядом. Тон Берестова посуровел:
   - У тебя плохой контроль, молодой человек?
   Чистокровка вскинулся, оскорблённо полыхнув глазищами. И тут же покраснел до ушей. Глаза потухли, и подросток беспомощно съёжился, смаргивая вдруг набежавшие слёзы.
   - Простите, господин. Я учусь.
   Берестов покачал головой. Этот ребенок много часов издевался над сестрой Марса. "Я еще учусь"... и что же будет, когда вы выучитесь, молодой человек?
   Берестов сделал полшага вперед, провел ладонью по тёмным волосам. Прикоснулся к подбородку, принуждая поднять голову. Детёныш Оборотней зачарованно смотрел снизу вверх.
   Берестов некоторое время рассматривал лицо Оборотнёнка, а затем негромко спросил:
   - Ты хочешь жить?
   Слёзы высохли.
   - Как прикажет... Повелитель Марс.
   - От тебя не зависит, что решит Марс, верно?
   Подросток снова попытался съёжиться и чуть заметно кивнул, толкнувшись подбородком в руку землянина.
   - Я хочу услышать, чего хочешь ты сам. Ты стремишься к смерти - или хочешь попытаться остаться в живых?
   Лицо Оборотня стало вдруг беззащитным и почти невинным.
   - Я... хочу, господин.
   - Ты хочешь - чего?
   - Жить.
   Впервые за время разговора Берестов позволил себе улыбнуться:
   - Тогда у тебя будет шанс попробовать, - и убрал руку.
   Оборотнёнок застыл в ожидании, продолжая смотреть на Берестова. Генерал кивком указал на офицера, стоящего у двери, и произнёс:
   - Это подполковник Семёнов. Для тебя - господин подполковник. Ты поступаешь в его распоряжение, молодой человек. Запомни: от твоего послушания будет зависеть твоя дальнейшая судьба.
   Губы подростка задрожали. Мальчишка качнулся вперёд и тихо выдохнул:
   - Прошу, Повелитель, не отдавай меня, оставь себе! Я буду очень послушным, клянусь!
   Берестов внимательно оглядел дрожащего Оборотня и ровно ответил:
   - Я не отдаю тебя, малыш. Пока - не отдаю. У меня нет времени заниматься с тобой лично, поэтому тобой займётся мой офицер. Это понятно?
   Испуганный Оборотнёнок послушно закивал. Берестов немного помедлил и перевёл взгляд на Семёнова:
   - Принимайте подопечного, подполковник.
   Подросток тихо всхлипнул, но так и не произнёс ни слова. Берестов кивнул офицерам, остающимся в комнате и вышел за дверь.